Azərbaycanca Russin English
İsti xəbərlər:
» 2024-cü il Aprel ayına olan hava proqnozu» 2024-cü il Mart ayına olan hava proqnozu» 2024-cü il FEVRAL ayına olan hava proqnozu» İŞGÜZAR GÖRÜŞ KEÇİRİLİB» 2024-cü il YANVAR ayına olan hava proqnozu» Noyabrın 01-də» 2023-cü il NOYABR ayına olan hava proqnozu» Oktyabrın 14-də» Oktyabrın 09-da» Oktyabrın 07-də» 2023-cü il OKTYABR ayına olan hava proqnozu» Oktyabrın 01-də» Sentyabrın 30-da» Sentyabrın 28-də» Sentyabrın 27-də» Sentyabrın 21-də» Sentyabrın 19-da» Sentyabrın 16-da» Sentyabrın 10-da» Sentyabrın 09-da
Pilleler » Новости » Посольством Азербайджана во Вьетнаме был организован круглый стол на тему “Армяно-Азербайджанский Нагорно-Карабахский конфликт: последняя эскалация конфликта и его влияние на региональную безопасность”.

Посольством Азербайджана во Вьетнаме был организован круглый стол на тему “Армяно-Азербайджанский Нагорно-Карабахский конфликт: последняя эскалация конфликта и его влияние на региональную безопасность”.

В мероприятии приняли участие представители государственных структур Вьетнама, официальные лица Коммунистической партии страны, послы и другие представители дипломатического корпуса, а также сотрудники вьетнамского телевидения и журналисты.Выступивший на мерориятии посол Азербайджана А.Иманов проинформировал о направленной против Азербайджана армянской агрессии. Он подробно рассказал о истории Нагорно-Карабахского конфликта, причинах его возникновения, влиянии на стабильность и развитие региона, азербайджанской позиции по урегулированию конфликта, принятых международными организациями, в том числе ООН, резолюциях. Посол особо отметил, что в результате оккупации Арменией Нагорного Карабаха и семи других прилегающих районов Азербайджана и проведенной армянскими военными на этих территориях этнической чистки, около миллиона азербайджанцев были изгнаны из своих домов и стали беженцами и вынужденными переселенцами на своей собственной земле.Посол также подробно проинформировал участников мероприятия о ситуации, сложившейся в результате очередной военной провокации, совершенной 27 сентября вооруженными силами Армении, в ходе которой города и села Азербайджана были подвергнуты огню, что привело к ранениям и гибели среди гражданского населения и военнослужащих. Было отмечено, что с целью предотвращения этих атак Азербайджанская Армия была вынуждена начать контрнаступательную операцию и ей успешно удалось освободить ряд оккупированных населенных пунктов Азербайджана. 
В своем выступлении посол Турции во Вьетнаме Халдун Текнечи заявил, что для обеспечения мира и безопасности в регионе необходимо строгое соблюдение норм и принципов международного права и выполнение резолюций Совета Безопасности ООН. Посол отметил, что его страна в Армяно-Азербайджанском Нагорно-Карабахском конфликте всегда поддерживала Азербайджан и призвал Армению отказаться от агрессивной политики. Он также подчеркнул необходимость  повысить усилия сопредседателей Минской группы по урегулированию конфликта и оказать на Армению серьезное давление, с тем чтобы она соблюдала международные нормы.
Выступивший далее дуайен дипломатического корпуса посол Государства Палестина, Саади Салама ознакомил участников мероприятия с заявлением Организации Исламской Конференции от 28 сентября 2020 года, распространенной в связи с последней военной провокацией Армении против Азербайджана.  Посол С.Салама подчеркнул, что ИКТ осуждает оккупацию армянскими вооруженными силами азербайджанских земель и постоянные провокации со стороны Армении. Выразив солидарность с Азербайджаном, он призвал к выполнению резолюций Совета Безопасности ООН и ИКТ. Посол подчернул, что ИКТ призывает к полному и безоговорочному выводу вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана, урегулированию конфликта в рамках суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и неприкосновенности его границ.
Выступивший в ходе мероприятия директор Центра исследований истории и культуры Азербайджана Дао Хуан Тянь ссылаясь на факты подробно рассказал об истории Нагорного Карабаха и подчеркнул, что Карабах является одним из древнейших исторических регионов Азербайджана. Основываясь на историчечкие фаты, он заявил, что  на протяжении всей своей истории, включая период когда страна была ва составе Российской Империи и Советского Союза, Нагорный Карабах  являлся неотъемлемой частью Азербайджана. Дао Хуан Тянь также подробно рассказал о переселении армян на азербайджанские земли. Он подробно проинформировал о результатах политики уничтожения Арменией исторических и культурных памятников, принадлежащих азербайджанскому народу на оккупированных территориях. Им было отмечено, что Армения ведет незаконные  археологические раскопки на оккупированных территориях Нагорного Карабаха и уничтожает древние образцы материальной культуры. Осуществляя акты вандализма она пытается изменить культурный облик оккупированных территорий Азербайджана.
Затем директор Института Франкофонии Вьетнама Нго Ту Лап заявив, что из-за того, что Вьетнам долгие годы страдал от войны он хорошо понимает азербайджанский народ и осуждает военные операции Армении против мирного населения. Он выразил неприемлемость факта оккупации Арменией азербайджанских земель, особо отметил важность мирного урегулирования конфликта и повыщения усилий посредников.
В конце встречи между участниками круглого стола состоялся обмен мнениями, были даны ответы на вопросы представителей СМИ.
В ходе мероприятия участникам были представлены книги “Армянский терроризм” и “Ходжалинский геноцид”, опубликованные посольством на вьетнамском языке, а также выпуски журнала IRS на вьетнамском языке.

Rəy: 0
Rəy əlavə et
İnformasiya
Гости qrupunda olanlar istifadəçilər bu Xəbəra şərh əlavə edə bilməz.