Azərbaycanca Russin English
İsti xəbərlər:
» 2024-cü il Mart ayına olan hava proqnozu» 2024-cü il FEVRAL ayına olan hava proqnozu» İŞGÜZAR GÖRÜŞ KEÇİRİLİB» 2024-cü il YANVAR ayına olan hava proqnozu» Noyabrın 01-də» 2023-cü il NOYABR ayına olan hava proqnozu» Oktyabrın 14-də» Oktyabrın 09-da» Oktyabrın 07-də» 2023-cü il OKTYABR ayına olan hava proqnozu» Oktyabrın 01-də» Sentyabrın 30-da» Sentyabrın 28-də» Sentyabrın 27-də» Sentyabrın 21-də» Sentyabrın 19-da» Sentyabrın 16-da» Sentyabrın 10-da» Sentyabrın 09-da» Sentyabrın 07-də
Pilleler » Новости » Вусал Гасымлы: «Вкладываясь в Армению, инвесторы не должны поддерживать милитаристскую экономику»

Вусал Гасымлы: «Вкладываясь в Армению, инвесторы не должны поддерживать милитаристскую экономику»

   Исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникации Вусал Гасымлы обратился к компаниям, работающим в Армении и осуществляющим незаконную деятельность на оккупированных этой страной землях Азербайджана. В.Гасымлы отметил, что инвестиции, вкладываемые в Армению и на оккупированные территории, служат продолжению оккупации 20 процентов территории Азербайджана, массовым убийствам мирных жителей и разрушению гражданской инфраструктуры. «Финансирование милитаристской экономики Армении противоречит бизнес-культуре и международному праву. Высокий внешний долг, дефицит платежного и сводного балансов, «плетущийся по земле» кредитный рейтинг и замедление темпа экономического роста, а также постоянные распри между иностранными инвесторами и государством должны послужить сигналом для бизнесменов, желающих инвестировать в Армению. Согласно прогнозам кредитного агентства Fitch, до конца 2020 года экономика Армении сократится до 6,2%, а также соотношение общего государственного долга к ВВП повысится до 63,9% и к концу 2021 года достигнет 65,6%», - сказал В.Гасымлы. По его словам, не вовлеченность в транспортно-логистические проекты в связи с отсутствием прямого выхода к морю, отдаленностью от основных рынков и агрессивная политика, а также пограничные ограничения превратили эту страну в бесперспективный «тупик» для инвестирования. «За последние шесть лет в страну было привлечено всего лишь 1,6 миллиардов долларов США прямых иностранных инвестиций, что является самым низким показателем в регионе. Все исходит из того, что в Армении недостаточно эффективности, ресурсов, стратегических активов и специализированных кадров, которые необходимы для инвесторов. В особенности, чистый коэффициент миграции в -5,6, депопуляция, снижение коэффициента рождаемости и повышение среднего возраста населения поставило Армению лицом к лицу с демографическим кризисом и нехваткой рабочей силы. Иностранным инвесторам сложно жить и работать в моноэтнической Армении, которая осуществляет расистскую политику и возводить фашизм до уровня государственной идеологии», отметил он.
В обращении В.Гасымлы говорится, что заселение, добыча полезных ископаемых, экономическая деятельность в различных сферах на территориях, принадлежность которых Азербайджанской Республике доказывается на международной арене (Резолюциями Совета Безопасности ООН по Нагорно-Карабахскому конфликту № 822, 853, 874, 884), без согласия правительства Азербайджана, влекут за собой правовую ответственность. По его словам: «Несмотря на международное давление, использование Арменией Мецаморской атомной электростанции, загрязнение реки Араз, использование Сарсангского водохранилища в качестве экологического оружия и разрушение природы на оккупированных территориях являются ущербом, который страна откровенно наносит окружающей среде. Следовательно, инвестирование в страну, представляющую экологическую угрозу, будет означать игнорирование международных вызовов в борьбе с изменением климата. Вот поэтому мы призываем каждого инвестора серьезно подумать перед тем, как вкладывать инвестиции в Армению».

Rəy: 0
Rəy əlavə et
İnformasiya
Гости qrupunda olanlar istifadəçilər bu Xəbəra şərh əlavə edə bilməz.